Compras no sams club(minha experiência) #PEDAblogBR (Day 2)

BOM DIA gente linda!! 💜

Como adoro divulgar dicas hoje vim dar uma dica de economia em compras de supermercado.

Há algum tempo meu marido e eu estávamos pesquisando sobre compras no atacado .Compras que nos ajude a economizar de certa forma, se é que é possível hoje em dia.

Todos sabem que na crise atual é quase impossível ir ao mercado toda semana como fazíamos ,a gente acaba comprando mais coisas e gastando muito mais.

Então ao pesquisar encontramos o “Sams Club”.

Sams club é um grupo de vendas do grupo walmart onde é preciso ser sócio para fazer as compras.

Pagando uma anuidade de 70,00 você pode fazer compras no atacado com bons descontos.

há quem diga que não compensa muito para compras básicas,mas eu vi vantagem.

Porque se existe um lugar que você compra em maior quantidade pagando menos ,coisas que vão durar 2 ou 3 meses ,então pra mim isso vale muito.

Produtos e marcas de qualidade ,alem das marcas próprias pra mim vale muito a pena tem também muitos importados.

Então se você já pensou em ir numa loja sams club para conhecer e está cheio de duvidas como nós estávamos,meu conselho é :

Vá ate uma loja,veja os produtos e preços,se você gostar e estiver dentro das suas necessidades você vai até o balcão e faz o contrato de sócio,paga a anuidade e a carteirinha de sócio sai na hora.

Não adianta muito ficar ouvindo das pessoas se vale ou não á pena ser sócio,acho que varia muito da necessidade de cada um isso.

Mas conseguimos ver diferença!

Então vou compartilhar com vocês algumas das coisas que compramos la e que ao meu ver ,em relação ao que pagávamos semanalmente nos mercados aqui da região ,valeu bem á pena.

 

-Lava roupas Ultimate Clean da marca Members Mark (uma das marcas próprias) 5L 24,85

,ultimate.png

(eu pagava 16,00 r$ em 1,9 do Ariel)

 

-Pac com 6 detergentes Limpol 6,50

,detergentes

(eu pagava 1,49 em 1 unidade )

-Sabonete Dove pac com 8 14,27

.DSC_0101.png

(eu pagava 2,30 na unidade)

-Guaraná Antarctica lata 269 com 15 unidades  13,35

DSC_0103.JPG

 

-Schweppes Citrus pac com 6 latas 9,80

,schweppes.png
Insira uma legenda

-H2O PAC COM 12 unidades  23,40

,h2o

 

-Listerine 1,5 litros 32,85

,listerine0

250 ml custa 10 ,00 no mercado

-Escovas de dente Johnsons com 5  31, 97

,escovas

 

estas foram algumas das últimas compras.

Além de pacs de refrigerante, alguns importados ben práticos

Como vocês viram eu comprei muitas coisas que em quantidade maior eu vou ficar um bom tempo sem comprar ,ai sempre sobra um troquinho pra comprar aqueleas besteiras que agente ama kkkk

,sams

Então se você tem um sams club na sua região e tem duvidas ouve alguém falando que é bom e outros falando que não compensa vai e veja você mesmo ,na minha opinião na crise atual nunca é demais economizar.

De um modo em geral eu percebi que compensa muito mais em bebidas ,produtos de limpeza e até alimentação .E as demais coisas  não saem tão mais caras que nos supermercados comuns.As unicas coisas que não vale tanto são os produtos eletrônicos,coisas em geral pra casa ,roupas de banho,achei os preços meio exorbitantes mas como meu interesse é apenas compras de alimentação, bebidas ,limpeza e higiene pra mim está ótimo.

Lembrando que para ser sócio deve levar RG,CPF Comprovante de residencia e pagar a anuidade de 70 reais…E se você tem interesse em fazer compras no credito faz o cartão la com eles tambem sujeito á analise .

Então esta foi minha dica de economia,espero que tenha sido útil pra alguém

 

Beijo grande da Tchuca !

 

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s